Найти страховку

Путешествуем по Хакасии: интересные места, курорты, развлечения

Хакасия — это республика дикой природы и безграничных степей. Абсолютно уникальный уголок России, который должны посетить любители активного отдыха.

Как спланировать поездку по Хакасии, какие достопримечательности и виды отдыха есть в республике, расскажем далее.

Когда ехать в Хакасию

Поехать на отдых в Хакасию можно в любое время года. Поскольку отдых здесь преимущественно активный и подразумевает посещение природных достопримечательностей лучше ехать весной или летом.

Туристический сезон в Хакасии в 2022 году начнется в мае. В это время в республике начинают работать санатории, курорты, и достопримечательности, которые закрывались на зиму.

Лето в республике очень жаркое, поэтому идеально подойдет для отдыха на озерах, которых тут достаточно много.

В Хакасии есть и горнолыжные курорты — это Кузнецкий Алатау, горнолыжка Приисковый, эко-курорт “Гладенькая”.

Где отдохнуть в Хакасии летом на машине

Идеальным вариантом путешествия по Хакасии будет авто. В республике не развита туристическая инфраструктура, поэтому лучше всего перемещаться на машине, а ночевать в турбазах или отелях.

На своем авто будет проще построить маршрут поездки и успеть посмотреть больше достопримечательностей. Например, за один день можно посмотреть город Абакан, а затем отправиться на озеро Шира, где есть базы отдыха.

Также на авто можно самостоятельно доехать до природных комплексов Казановка и Сундуки. Находятся они недалеко от столицы республики.

ТОП-6 интересных мест Хакасии

Абакан

Столица республики город Абакан. За один день можно посмотреть основные достопримечательности — храмы, парки, музеи.

“Казановка”

Уделите время на музей-заповедник “Казановка”, который находится в 130 км. от Абакана. Удивительное место с интересной историей и живописной природой.

“Сундуки”

Еще один музей-заповедник под открытым небом с отдельно стоящими горами. На скалах можно посмотреть уникальные древние рисунки, которым от 18 до 30 тыс. лет. Самый древний из них — “Белая лошадь” (единственный в России).

Туим

Туимский провал вызывает интерес многих туристов. Это место хранит множество тайн — какая глубина озера (по измерениям до 130 м, но в теории до 270 м) и почему вода именно такого цвета.

В ледяные пещеры Туима организуются экскурсии (группы собираются уже на месте).

Шира

Озеро Шира одно из популярных мест отдыха местных жителей и туристов. На берегу озера находится поселок Жемчужный, где расположены круглогодичные санатории и базы отдыха. Место прославилось своими целебными свойствами (минеральные воды и грязи).

Менгиры

Менгиры — еще одна достопримечательность Хакасии. Это вертикальные камни, которые были установлены людьми около 4-5 тыс. лет до нашей эры. У этой исторической ценности интересная история. Камни установлены группами или поодиночке, и имеют свою форму и функцию.

Как добраться до Хакасии

Из Москвы ежедневно выполняются прямые рейсы в Абакан. Можно сэкономить и долететь до Красноярска, а затем на автобусе добраться до столицы.

Доехать можно на поезде, который также каждый день отправляется из Москвы в Абакан. Однако такой путь займет около 3 дней.

Если добираться до Красноярска, то уже оттуда хорошо ходит транспорт до Абакана. Доехать можно без проблем в любое время.

Спланировать маршрут можно и на собственном авто. Из соседних городов — Красноярск, Томск, Кемерово, Новосибирск дорога занимает 7-14 часов.

Развлечения в Хакасии: треккинг и горные лыжи

Треккинг

В заказнике “Позарым” есть треккинговые маршруты как для новичков (однодневные), так и для опытных туристов (длительные походы).

В заповеднике “Хакасский” есть несколько организованных маршрутов. Также можно проложить маршрут самостоятельно и пройтись по самым интересным точкам без гида.

Горнолыжка

В Хакасии есть горнолыжные курорты, где снег лежит 8 месяцев году. Это значит, что сезон тут начинается раньше, чем, например, в Шерегеше. Покататься можно на курорте Приисковом или Кузнецком Алатау.

Приисковый будет хорошим вариантом для любителей фрирайда. Вместо подъемников здесь специальная машина, которая доставляет на склоны. На территории есть порядка 15 отелей с развлечениями (спа, кино, кафе).

На курорте “Гладенькая” сезон короче, заканчивается он в мае. В отличие от Приискового, трассы на этом курорте оборудованы по всем правилам. На этом курорте можно отдохнуть с детьми, так как есть аниматоры и развлечения.

Если вы планируете активный отдых в Хакасии, рекомендуем заранее оформить туристическую страховку с дополнительными опциями (треккинг, горные лыжи или фрирайд). Страховка покроет все расходы в случае травм.

Рассчитать стоимость и оформить полис онлайн вы можете с помощью формы ниже. Введите в поле поиска страну (Россия), даты поездки, и возраст всех туристов. Затем выберите необходимую дополнительную опцию и программу страхования. Готовый полис придет на e-mail в течение нескольких минут.



Полезные советы для тех, кто едет в Хакасию

  • В этом регионе могут быть резкие перепады температур, поэтому даже летом запаситесь в поездку теплым комплектом одежды.
  • Заранее подготовьте необходимое туристическое снаряжение, поскольку не во всех местах есть возможность покупки или аренды нужных вещей.
  • Скачайте офлайн карты, в некоторых местностях может отсутствовать интернет.
  • В интернете мало информации об экскурсиях, поэтому все придется узнавать на месте.
  • В поездку возьмите средства от комаров и клещей. Если заранее планировать путешествие, то за пол года можно сделать прививку от клещевого энцефалита, либо оформить страховку от укуса клещей (покроет большие затраты на уколы в случае укуса).

Добавить комментарий

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

500 в подарок на первую покупку страховки

ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ!

Туристическая страховка

ОАЭ в ОАЭ от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Турция в Турцию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Индонезия в Индонезию от 80 рублей Рассчитать стоимость

Туристическая страховка

Шенген в страны Шенгена от 80 рублей Рассчитать стоимость

Недавно вы искали:

Туристическая страховка Страны: Даты: Туристы: Продолжить расчет
Отправить
Проверьте правильность email Сообщение успешно отправлено
Отправить ссылку на почту